Der Sender Südtirols

Programmredaktion

Südtirol im Fernsehen: Das Leben und die Menschen, Geschichte, Berge und Bilderwelten auf Rai Südtirol.

Wir berichten über das aktuelle Geschehen und werfen einen aufmerksamen, neugierigen Blick ins Land. 
Rai Südtirol bedeutet Heimat - täglich, spannend, wach und bunt.
Die Themen, die unser Sender aufgreift und vertieft, sind Südtiroler Themen.
Wir legen hohen Wert auf Qualität und Nähe. Die Menschen, die uns zuschauen, schätzen das.

Unser Land im Radio: Rai Südtirol von sechs bis 22 Uhr.

Die deutsche Programmabteilung gestaltet in der Woche rund 100 Stunden Flächen- und Spartenprogramm.
Die Programmgestalterinnen und –gestalter sind von den frühen Morgenstunden bis 17 Uhr live zu hören - klar schnell, gewinnend. 
Unsere Live-Strecke bietet aktuelle Information, Kultur- und Fachbeiträge, Hörerforum und Berraterradio, Interviews und Talk.
Die Radiostrecke von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr bringt Musik, Debatten und Unterhaltung mit dem Schwerpunkt Südtirol.
Nach den Abendnachrichten hält die Programmabteilung eine reiche Palette bereit, anspruchsvolle Musik, Jazz und Klassik, aber auch gepflegte Wortkultur.

Unsere Heimat im Fernsehen. Unser Land im Radio. Rai Südtirol.

Markus Laimer

Geboren 1973 in Meran
Lebt in Meran
Funktion: Moderator, Programmredakteur, Tagesschau-Regisseur, Aufnahmeleiter
Bereich: A Tanzl a Weis, A Musig a Liadl, Alpenländische Begegnung, Achtung Volksmusik, Sunntigweis, Rai-Südtriol unterwegs, Musica Tyrolensis, Kulturabend, Sprechstunde
Bei Rai Südtirol seit 2004
0471 902278      markus.laimer@rai.it
Mag beruflich Spannendes zu erfahren und zu vermitteln; Kunst in all ihren bunten Facetten.
Mag privat das Leben genießen.

Renate Gamper

Bereich: Management, Programmplanung, Kulturabend, Liederabend, Zeitgeschichte
Bereich: Management, Programmplanung, Kultur...
Bereich: Management, Programmplanung, Kultur...
0471 902270      renate.gamper@rai.it
mehr...

Brigitte Angelika Rosa Margesin

Bereich: Programmkonzepte, Programmplanung, Filmeinkauf, Kulturmagazin Kulturzeit
Bereich: Programmkonzepte, Programmplanung, ...
Bereich: Programmkonzepte, Programmplanung, ...
0471 902355      brigitte.margesin@rai.it
mehr...

Barbara Wiest

Bereich: Frühstücksradio‚ Treffpunkt, Von 2 bis 5, Sprechstunde, Derfrogg und g'fundn, Unser Land, Am Dorfplatz
Bereich: Frühstücksradio‚ Treffpunkt, Vo...
Bereich: Frühstücksradio‚ Treffpunkt, Vo...
0471 902204      barbara.wiest@rai.it
mehr...

Christoph Pichler

Bereich: Forum Literatur, Abenteuer Jazz, Nachrichten
Bereich: Forum Literatur, Abenteuer Jazz, Na...
Bereich: Forum Literatur, Abenteuer Jazz, Na...
0471 902336      christoph.pichler@rai.it
mehr...

Dieter Scoz

Bereich: Klassikkonzert, Blasmusik, Querschnitte, Sonntagsmusik, Nachrichten
Bereich: Klassikkonzert, Blasmusik, Querschn...
Bereich: Klassikkonzert, Blasmusik, Querschn...
0471 902524      dieter.scoz@rai.it
mehr...

Erica Corbellini

Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von 2 bis 5, Gesundheitsmagazin-TV
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
0471 902479      erica.corbellini@rai.it
mehr...

Florian Mahlknecht

Bereich: Frühstücksradio, Gesundheitsmagazin-TV, Frühschoppen, Dur und Schräg, TV-Produktionen
Bereich: Frühstücksradio, Gesundheitsmagaz...
Bereich: Frühstücksradio, Gesundheitsmagaz...
0471 902277      florian.mahlknecht@rai.it
mehr...

Gertrud Prenn

Bereich: Frühstücksradio, Gesundheitsmagazin-TV, Radio-Wohnzimmer, Die Sprechstunde, Nachrichten
Bereich: Frühstücksradio, Gesundheitsmagaz...
Bereich: Frühstücksradio, Gesundheitsmagaz...
0471 902364      gertrud.prenn@rai.it
mehr...

Heike Tschenett

Bereich: Unser Land, Die Sprechstunde, Alpin
Bereich: Unser Land, Die Sprechstunde, Alpin...
Bereich: Unser Land, Die Sprechstunde, Alpin...
0471 902351      heikemaria.tschenett@rai.it
mehr...

Judith Bertagnolli

Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von 2 bis 5, Ansichtssache
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
0471 902411      judith.bertagnolli@rai.it
mehr...

Kathrin Bragagna

Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von 2 bis 5, Kulturabend, Hörspielabend, Dichtung und Musik, Volkstheater
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
0471 902696      kathrin.bragagna@rai.it
mehr...

Magdalena Schwellensattl

Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von 2 bis 5, Thema Europa, Radioreihen, TV-Produktionen
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
0471 902510      magdalena.schwellensattl@rai.it
mehr...

Marianne Kasseroler

Bereich: Land & Leben RF und TV, Sprechstunde
Bereich: Land & Leben RF und TV, Sprechstund...
Bereich: Land & Leben RF und TV, Sprechstund...
0471 902267      marianne.kasseroler@rai.it
mehr...

Matthias Mayr

Bereich: Klassik-Lounge, Musikwelten, Nachtlichter, Klingendes Südtirol, geistliches Wort, Nachrichten
Bereich: Klassik-Lounge, Musikwelten, Nachtl...
Bereich: Klassik-Lounge, Musikwelten, Nachtl...
0471 902453      matthias.mayr@rai.it
mehr...

Roland Leitner

Bereich: Radio Freier Fall, Dorfrogg & g'fundn, Südtiroler Poptreff, Abenteuer Jazz, Jazz-Corner, Lieder Launen, Meine Radiostunde, Pop-Sonderprogramme
Bereich: Radio Freier Fall, Dorfrogg & g'fun...
Bereich: Radio Freier Fall, Dorfrogg & g'fun...
0471 902249      roland.leitner@rai.it
mehr...

Sigrid Flenger

Bereich: Radiowohnzimmer, Sprechstunde, Pfeffermühle, Kabarett Direkt, Nahaufnahme
Bereich: Radiowohnzimmer, Sprechstunde, Pfef...
Bereich: Radiowohnzimmer, Sprechstunde, Pfef...
0471 902266      sigrid.flenger@rai.it
mehr...

Stefan Windegger

Bereich: Frühstücksradio, Von 2 bis 5, Cinema, Wochenend & Sonnenschein, Layout, Nachrichten
Bereich: Frühstücksradio, Von 2 bis 5, Cin...
Bereich: Frühstücksradio, Von 2 bis 5, Cin...
0471 902532      stefan.windegger@rai.it
mehr...

Steffi Bertoldo

Bereich: Nachrichten, Programmansagen
Bereich: Nachrichten, Programmansagen
Bereich: Nachrichten, Programmansagen...
0471/902232      steffanie.bertoldo@rai.it
mehr...

Ursula Oberschmied

Bereich: Sprechstunde, Gesundheitsmagazin-TV, Frühstücksradio, Treffpunkt, Von 2 bis 5, Klassik Pop etc., Trailer TV
Bereich: Sprechstunde, Gesundheitsmagazin-TV...
Bereich: Sprechstunde, Gesundheitsmagazin-TV...
0471 902420      ursula.oberschmied@rai.it
mehr...

Verena Amort

Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von 2 bis 5, Am Dorfplatz
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
Bereich: Frühstücksradio, Treffpunkt, Von ...
0471 902397      verena.amort@rai.it
mehr...

Yvonne Miracolo

Bereich: Klassikkonzert, Zu Gast beim Haydnorchester, Opernabend, Opernklassiker, Klassikspaziergang, Sonntagskonzert, Musikprojekte, Nachrichten
Bereich: Klassikkonzert, Zu Gast beim Haydno...
Bereich: Klassikkonzert, Zu Gast beim Haydno...
0471 902398      yvonne.miracolo@rai.it
mehr...

Philipp Noessing

Bereich: Regie, Gesundheitsmagazin-TV, Tagesschau-Regisseur, cinema kompakt, Kalenderblatt, Radioreihen, Dur & schräg, Frühschoppen, Auf ein Wort
Bereich: Regie, Gesundheitsmagazin-TV, Tages...
Bereich: Regie, Gesundheitsmagazin-TV, Tages...
0471 902237      philipp.noessing@rai.it
mehr...

Mareike Sölch

Bereich: Nachtlichter, Hör Mal!, Musikredaktion, Produktion
Bereich: Nachtlichter, Hör Mal!, Musikredak...
Bereich: Nachtlichter, Hör Mal!, Musikredak...
0471 902348      mareike.soelch@rai.it
mehr...

Fotos: Erwin Flor

Der Internetdienst der Rai verwendet Cookies, um Ihnen ein schnelles und zielgenaues Surfen zu ermöglichen. Cookies können auch von Dritten verwendet werden. Bei einer weiteren Nutzung unserer Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf Ihrem Gerät zu. Informationen zu den verwendeten Cookies oder zu deren gezielten oder generellen Deaktivierung finden Sie HIER.

Schließen